Войти в почту

Экопроект “Кедровая карта Москвы” стал победителем Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды в 2020 году

Экопроект “Кедровая карта Москвы” стал лауреатом Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды в номинации «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений». На церемонии, которая в 2020 году впервые за 18-летнюю историю Премии прошла онлайн, лауреатов поздравили заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Павлович Бирюков и глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

«Правительство Москвы уделяет приоритетное внимание вопросам городской экологии. За годы существования конкурсной программы мы воплотили в жизнь немало интересных и важных проектов. Совместными усилиями мы продолжим преображать наш любимый город и повышать качество жизни его жителей!», - подчеркнул руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Премия Правительства Москвы в области охраны окружающей среды направлена на развитие экологических практик и привлечение внимания к экологическим вызовам. Заявки на участие в конкурсе в 2020 году подавались онлайн на сайте экопремия.москва с 20 октября до 30 ноября. Всего экспертное жюри рассмотрело 86 работ, 31 из которых вышла в финал.

Экологический проект “Кедровая карты Москвы”, по мнению экспертного жюри, стал одним из наиболее ярких и актуальных решений по восстановлению биоразнообразия флоры города, что является важнейшим условием чистоты воздуха в мегаполисе. Этому во многом способствуют хвойные растения, в особенности самые фитонцидные из них – кедры.

Благодаря инициативе авторов проекта - организации АНО “Кедровая тропа” - на территории столицы уже высажено около 2500 кедров, однако осведомленность о наличии посадок этого дерева невелика. Задача представленного на Премии проекта — не только показать жителям и гостям столицы кедровые насаждения, но и подчеркнуть их значимость, способствовать развитию природной флоры Москвы.

Для удобства в использовании “Кедровая карта” составлена на основе схемы столичного метро, где отмечены кедровые насаждения. Это позволяет легко ориентироваться и посещать кедровые тропы как местным жителям, так и туристам. В дальнейшем планируется сделать карту интерактивной и доступной для скачивания на мобильные телефоны.