Войти в почту

В этом году Владивосток перейдёт на раздельный сбор мусора

Приморский экологический оператор осуществляет координацию всего процесса по сбору и вывозу бытового мусора в регионе. 5 января состоялось заседание оперативного штаба, на котором оператор доложил губернатору Приморского края Олегу Кожемяко о том, как проходит уборка мусора в текущем режиме и что предстоит сделать в этом году.

В этом году Владивосток перейдёт на раздельный сбор мусора
© runews24.ru

В текущем году во Владивостоке осуществят мусорную реформу и внедрят раздельный сбор мусора. За оптимизацию этой работы будут отвечать региональное министерство ЖКХ, заместитель председателя правительства края Елена Пархоменко и Приморский экологический оператор.

Обратили внимание на основные проблемы по уборке мусора во Владивостоке – нет возможности подъехать к контейнерным площадкам из-за припаркованных машин, а также нехватка техники у перевозчиков.

«Напряженная ситуация сложилась во Владивостоке, основные проблемы – запаркованность проездов, недостаточное количество техники у перевозчиков. Особенно сложная обстановка – в Советском районе. Всего же в городе 2450 контейнерных площадок, на их очистку ежесуточно выходит около 100 машин», – рассказал Антон Бибиков, руководитель Приморского экологического оператора.

Компании, которые не вывезли мусор своевременно, будут оштрафованы.

Также руководитель Приморского экологического оператора рассказал о том, что в предприятии наращивается собственный парк уборочных машин – погрузчики, мусоровозы, самосвалы. Оборудование и техника поступает в регион на средства из Минвостокразвития России.

Губернатор края Олег Кожемяко заявил, что компании, которые не справляются со своевременной уборкой мусора, должны уйти с рынка. «Нужно создать эффективную и современную систему вывоза отходов, включающую в себя мониторинг жалоб, учет чистоты контейнерных площадок», - отметил губернатор.

Фото: Игорь Новиков / Правительство Приморского края