Войти в почту

Трубу «Горводоканала» назвали источником вони в центре Новосибирска

В течение последних месяцев общественники Алексей Носов, Евгений Митрофанов и Владимир Кириллов провели серию расследований, найдя несколько десятков источников неприятных запахов в Новосибирске и пригороде, которые с незавидной регулярностью накрывают полуторамиллионный мегаполис. Алексей Носов рассказал «Прецеденту», что 16 декабря совместно с председателем комиссии по городскому хозяйству Горсовета Игорем Кудиным и начальником УЗСПТС Александром Мысиком как раз побывали в таком месте: на площади Пименова в сквере у ГПНТБ, где труба, выходящая из перекрестка коллекторов, уже давно создает дискомфорт не только читателям библиотеки.

— Здесь источается вонь даже не годами, а десятилетиями! Накануне погода была безветренная, и мы все почувствовали этот ужасный запах, идущий от слива на два квартала вокруг. Если бы было чуть более тепло и ветрена, это доходило бы до центральной части города, — говорит Носов.По информации директора УЗСПТС Александра Мысика, источник вони — часть канализационного коллектора «Горводоканала», который пролег по ул. Московской и далее по Кирова.— Представители «Горводоканала» подтвердили имеющуюся проблему в коллекторе. Эти коммуникации были построены несколько десятилетий назад. К кардинальному решению этой проблемой приступят только весной-летом. При этом в «Горводоканале» обещали принять временные меры по устранению неприятного запаха в этом месте,— сообщил «Прецеденту» Мысик.Редакция направила запрос в «Горводоканал» с просьбой прокомментировать ситуацию и обозначить сроки временного и окончательного решения проблемы. Кроме того. 16 декабря удалось обследовать и место слива нечистот в реку Тула, от которых страдает экология водоема: периодически происходит замор рыбы и регулярные выбросы масла и нефтепродуктов в Обь.— На месте руководитель МУП «УЗСПТС» и главный инженер предприятия разошлись в показаниях: сначала говорили, что это некий дренаж или старый слив, который непонятно, откуда идёт, потом нам сказали, что при строительстве Бугринского моста все так перекопали, что вообще теперь не разберешь. В общем однозначного ответа о конкретных виновниках вредных сбросов в реку, мы пока получили, — рассказывает Алексей Носов.На 1 ноября 2020 года в хозяйственном ведении этого «УЗСПТС» числилось 324,8 км сетей ливневой канализации. Кроме этого в городе порядка 150 километров сетей, у которых вообще нет собственника.— Нередко к таким брошенным трубам подключаются все, кому не лень, осуществляя вредные сбросы. В течение одной-двух недель мы определим таких незаконных абонентов на посещенном нами участке у Тулы и начнем принимать меры, — сказал директор МУП «УЗСПТС» Александр Мысик.

Проблема бесхозных сетей и незаконных врезок в них была предметом обсуждения на недавней рабочей группе по экологии городского Совета депутатов. А в Заксобрании НСО области в ноябре была создана комиссия по вопросам экологии. Подробности в сюжете.

— Было принято решение создать при МУП «УЗСПТС» собственную лабораторию, которая поможет самостоятельно определять состав воды, и как следствие точно определять источники сбросов нечистот и вредных веществ. Мы планируем продолжить совместную работу, в том числе и по борьбе с незаконным сливов автомоек в новосибирские реки, — сказал Алексей Носов.Ранее общественники выявили несколько локаций, источающих вонь в окрестностях аэропорта Толмачево. Подробнее в сюжете: