Войти в почту

Проект красноуфимского мусорного полигона прошел экологическую экспертизу

Проект строительства полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) Красноуфимска прошел повторную экологическую экспертизу.

Проект красноуфимского мусорного полигона прошел экологическую экспертизу
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области, эксперты под руководством кандидата военных наук, доцента, генерального директора ООО "Экологическая безопасность промышленности, энергетики и транспорта" Владимира Тушонкова рассмотрели проектную документацию, отчеты о результатах инженерных изысканий, материалы общественных обсуждений, а также копии публикаций о строительстве комплекса ТКО в прессе.

Специалистами были изучены общие сведения о земельном участке и его сопряжении с близлежащими населенными пунктами, поверхностными водными источниками и особо охраняемыми природными зонами. Кроме этого, рассмотрены все потенциальные риски негативного влияния объекта на растительный и животный мир, его геологическую среду, близлежащие источники подземных вод, почву и воздух.

"С учетом предусмотренных проектом природоохранных мероприятий, а также мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия на окружающую гидрогеологическую среду, комиссией сделан вывод о том, что строительство красноуфимского полигона ТКО допустимо и соответствует всем СанПиНам и требованиям природоохранного законодательства РФ", – отмечается в сообщении.

Заключение 11 декабря было утверждено приказом Росприроднадзора.

В Красноуфимске в рамках мусорной реформы планируют построить полигон и мусоросортировочный комплекс. При этом планы властей встретили серьезный отпор со стороны местных жителей. Параллельно мэрия города подала в суд на регоператора "ТБО Экосервис", требуя признать недействительным концессионное соглашение из-за якобы поддельной банковской гарантии.