Войти в почту

Веллер заявил о необходимости разработать закон о вахтовых поселках

Проблемы вахтовиков могли бы найти решение в отдельном законе, в котором был бы определен статус вахтового поселка и допустимое количество проживающих в нем граждан, заявил член Комитета Госдумы по экономической политике Алексей Веллер на Десятом Арктическом форуме в Санкт-Петербурге.

Веллер заявил о необходимости разработать закон о вахтовых поселках
© Парламентская газета

Депутат отметил, что практически все крупные проекты в Арктической зоне сегодня осваиваются вахтовым методом. Количество поселков стремительно растет, однако условия проживания в них приемлемыми назвать трудно.

Алексей Веллер обратил внимание, что в Градостроительном кодексе РФ отсутствует какое-либо упоминание о вахтовых поселках, хотя в них проживает от нескольких сотен до нескольких тысяч граждан.

«Если в советские времена, когда зародился вахтовый метод, такие поселки находились в ведении государства, то сегодня жизнь вахтового поселка зависит от доброй воли их работодателей, на балансе которых и находятся вахтовые посёлки и которые обустраивают эти поселки по своему усмотрению, т.к. никаких нормативов на сегодняшний день не установлено», — отметил депутат.

Большой проблемой является загрязнение окружающей среды на территории вахтовых поселков и прилегающих к ним землях. За время деятельности накапливается большое количество как промышленных, так и бытовых отходов на территории и вблизи вахтового поселка, что наносит ущерб окружающей экологии. «И уже совсем недопустимым является вывоз бытовых отходов и сброс их в канализационные сети близлежащих населенных пунктов», — подчеркнул депутат.

Веллер также добавил, что в период пандемии сильно обострилась проблема медицинского обслуживания вахтовиков. «Отсутствие медпунктов в вахтовых поселках привело к тому, что в первую волну пандемии в вахтовом городке рядом с селом Белокаменка в Мурманской области пришлось разворачивать мобильный госпиталь МЧС, а «тяжелых» больных (среди которых в основном иностранные граждане) лечить в Кольской ЦРБ, что вызвало вполне обоснованное недовольство местного населения», — сказал депутат.

По его мнению, все эти наболевшие вопросы могли бы найти решение в отдельном законе, в котором был бы определен статус вахтового поселка, допустимое количество проживающих в нем граждан, а также права и обязанности организаций, осуществляющих производственную деятельность и организацию вахтовых поселков, включая экологические аспекты этой деятельности и медицинское обслуживание вахтовиков.

По экспертным оценкам, численность вахтовиков в Арктических территориях составляет от 200 до 300 тысяч человек. Только в Ямало-Ненецком автономном округе численность вахтовиков составляет более 130 тысяч человек.