Войти в почту

Случаев браконьерства в «Лосином острове» с начала года не зафиксировано

С начала 2020 года на территории национального парка «Лосиный остров» не было зафиксировано случаев браконьерства. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор «Лосиного острова» Рустам Якубов.

«В деле сохранения биоразнообразия наиболее эффективным средством стало партнерство инспекторской службы национального парка с правоохранительными структурами и органами местного самоуправления, что позволило исключить такой вид правонарушений, как браконьерство. В 2020 году на территории «Лосиного острова» случаи браконьерства не зафиксированы», - сказал Якубов.

В пресс-службе парка отметили, что мобильные оперативно-патрульные группы численностью два-три человека, осуществляющие охрану, обеспечены необходимым транспортом, средствами связи, оборудованием.

«Для сохранения всего богатства фауны в национальном парке проводится комплекс мероприятий. В особо охраняемой и заповедной зонах «Лосиного острова» организованы подкормочные площадки. Ежедневно в период с ноября по апрель сотрудники нацпарка подкармливают диких животных сеном и зерном, раскладывают солонцы. Ежегодно проводится вакцинация диких животных в целях предотвращения распространения инфекционных заболеваний, в том числе передающихся человеку. Научно-исследовательские работы по изучению популяции оленей, сезонные учеты копытных и водоплавающих - важный инструмент по сохранению биологического разнообразия национального парка», - уточнили в пресс-службе «Лосиного острова».

Там добавили, что в национальном парке создан специализированный центр - Лосиная биостанция, где животные проходят реабилитацию и восстановление, а затем выпускаются в естественную среду обитания.