Войти в почту

В СПЧ предложили разработать критерии по применению средств дезинфекции

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Зампред Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Ирина Киркора предлагает правительству критерии применения средств дезинфекции и введению их обязательной маркировки.

"(Необходимо) разработать четкие обязательные критерии применения методов дезинфекции и типов дезинфицирующих средств, наиболее эффективных и безопасных в той или иной сфере экономической деятельности, закрепить в нормативно-правовых актах соответствующего уровня", - говорится в сообщении пресс-службы Совета.

роме этого, Киркора предлагает разработать комплекс мер по обеспечению контроля за оборотом средств дезинфекции, лицензированию деятельности в этой сфере, контролю и мониторингу проводимых дезинфицирующих мероприятий и расходованию денежных средств субъектами.

Для этого также нужно предусмотреть создание информационной системы контроля и мониторинга проведения дезинфекции в России с учетом реализации механизмов контроля бюджетных расходов на данные работы и определить порядок обмена информацией между участниками и заинтересованными ведомствами, отмечается в сообщении.

Отмечается, что в целях снижения количества некачественной и контрафактной продукции в обороте нужно направить в Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции предложение о включении средств дезинфекции в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Кроме этого, в связи с существенным влиянием применения неэффективных дезинфекционных средств в медучреждениях на распространение инфекций, что относится к числу основных биологических угроз в стране (в соответствии с Основами государственной политики РФ в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу), важно провести дополнительное заседание рабочей группы при СПЧ по общественному контролю за проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий для более подробной проработки вопроса проведения дезинфекции в медцентрах и контроля за их проведением, с привлечением заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и главных врачей медорганизаций, с последующим докладом в Совбез РФ.