Войти в почту

Стали известны лучшие друзья дикоросов

В центральной усадьбе Катунского заповедника состоялось заседание конкурсной комиссии, рассматривавшей бизнес-проекты жителей Усть-Коксинского района в сфере экологически ответственного использования дикоросов. Конкурс проводился в рамках программы «Бизнес вместо браконьерства», реализуемой заповедником и АНО «Алтае-Саянское горное партнёрство».

Стали известны лучшие друзья дикоросов
© Большая Азия

По итогам рассмотрения заявок было поддержано 4 проекта, направленных на приобретение оборудования для производства травяных чаёв и сборов, сушки и упаковки ягод. Победителями конкурса стали предприниматель из села Кучерла

Анна Бедюрова

, а также жители райцентра

Александр Щербаков, Алексей Бородачев

и

Дмитрий Майданов.

По словам председателя конкурсной комиссии, директора Катунского заповедника

Александра Затеева,

«помимо традиционных бизнес-проектов по использованию дикоросов мы поддержали также проект из сферы социального предпринимательства, связанный с популяризацией дикоросов и природных ценностей Центрального Алтая в игровой форме. Поэтому надеемся, что благополучателями этого конкурса станут не только конкретные семьи, которые хотят заниматься переработкой дикоросов, но и все жители и гости района, которые интересуются дикой природой и местными достопримечательностями».

Конкурс бизнес-проектов поддержан программой Всемирного фонда природы «Люди – природе».