Войти в почту

«Крупнейшая за 50 лет реформа» позволит усилить экологическое фермерство в Британии

В Великобритании намерены

«Крупнейшая за 50 лет реформа» позволит усилить экологическое фермерство в Британии
© +1

отказаться от выплат фермерам

за владение землей. Вместо землевладения правительство намерено поддерживать устойчивое землепользование и внедрение экологичных практик. Джордж Юстис, секретарь по делам окружающей среды, отметил, что «это самая крупная реформа в сельскохозяйственной политике за полвека». 

В соответствии с европейским законодательством землевладельцы получали ежегодные выплаты от государства за владение землей, причем большая часть денег уходила богатым землевладельцам - чем больше территория, тем больше выплаты. Издание The Guardian сообщает, что в последние годы наибольшие субсидии получал герцог Вестминстерский, изобретатель сэр Джеймс Дайсон, Халид бин Абдулла аль Сауд (один из наследных принцев Саудовской Аравии) и Елизавета II, королева Соединенного Королевства.

В соответствии с новым планом правительства, выплаты размером более £150 тыс. в год будут с 2021 года сокращены на 25%. Землевладельцы, получавшие от государства менее £30 тыс. в год, начнут получать на 5% меньше со следующего года. Общее сокращение выплат за землевладение составит £1,6 млрд к 2028 году, рассчитывают в правительстве.

Однако государство по-прежнему будет выплачивать средства фермерам. Сейчас две трети этих средств составляют выплаты за землевладение, однако после 2025 года эти выплаты будут составлять треть. Больше 50% от общей суммы теперь будет отправляться на развитие экологических инициатив и устойчивого сельского хозяйства. В Национальном союзе фермеров поддержали реформу, но отметили, что мера серьезно ударит по сектору животноводства, если со временем не будет разработано дополнительных механизмов поддержки.

Разработка новой стратегии фермерства стала возможной после выхода Великобритании из состава ЕС. Plus-one.ru рассказывал, что европейская стратегия поддержки фермеров недавно вызвала критику активистов и экологов. По мере того как климатические разрушения множатся, мировое неравенство во владении землей только растет.

В Британии фермерство играет особую роль, 70% территории страны занята сельскохозяйственными угодьями. К 2030 году правительство намерено сделать 30% территории заповедными зонами, чтобы остановить разрушение природных экосистем, ключевых для устойчивого фермерства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>