Войти в почту

В Иркутске территорию лесного массива в Академгородке благоустроят

Начальник департамента городской среды иркутской администрации Марина Шевела сказала, что эта территория повредила во время рейтингового голосования. За нее проголосовали примерно 10 тыс. человек. Совместно с ИНЦ СО РАН собираются в несколько этапов провести благоустройство, которое рассчитано на три года, потому что площадь лесного массива довольно большая. Она добавила, что в будущем году выполнят работы по обустройству дорожно-тропиночной сети, освещения, а также обустроят велодорожки на территории дендропарка.

В Иркутске территорию лесного массива в Академгородке благоустроят
© runews24.ru

В комитете по градостроительной политике иркутской администрации сообщили, что территория лесного массива в районе Академгородка находится в ведении РАН. Это федеральные земли, которые сейчас на правах бессрочной аренды принадлежат Лимнологическому институту Сибирского отделения РАН.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников отметил, что застраиваться эта территория не будет, так как в этом случае нарушат российское законодательство. Эта территория относится к зоне лесов, поэтому ее благоустроят без нарушения целостности зеленой зоны для отдыха иркутян.

Фото: администрация Иркутска