Войти в почту

Система раздельного сбора мусора будет создаваться в Коми

Негативное отношение было высказано о расчётах по тарифам на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Основная претензия в том, что в нормативах неверно учитываются объёмы мусора. Александр Медведев, представитель организации, которая обслуживает мусорный полигон в городе Усинск, рассказал о том, что тариф исчисляется неверно и в региональное министерство по ЖКХ подаётся искажённая информация.

Система раздельного сбора мусора будет создаваться в Коми
© runews24.ru

«К примеру, в Усинске якобы образовывается 25 тысяч 932 тонны отходов в год, но у нас в год от силы набирается 13,5 тысяч тонн. Я не знаю, откуда берут эти данные», - заявил Александр Медведев.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и окружающей среды Роман Полшведкин доложил на заседании, что в регионе работают над созданием системы раздельного сбора мусора в нескольких городах Коми - Инте, Воркуте, Печоре, Усинске и Ухте. Будут обустроены площадки для раздельного накопления отходов.

Также Полшведкин рассказал, что 2021 году в Ухте и в Сыктывкаре планируется строительство мусоросортировочных комплексов.

Фото: из открытых источников