Войти в почту

В Преображенском парке Академического ждут красавицу-ель

В Преображенском парке Екатеринбурга в преддверии Нового года появится сибирская ель. Живая лесная красавица поселится в Академическом на долгие годы, чтобы радовать жителей и гостей восьмого района своей зеленью и зимой, и летом.

В Преображенском парке Академического ждут красавицу-ель
© Уралинформбюро

Местом "прописки" ели, высота которой составит более 10 метров, выбрана территория неподалеку от плотины на реке Патрушиха. В дальнейшем там планируется создать универсальную площадку для отдыха, одной из функций которой будет проведение праздничных и общественных мероприятий, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое".

Высадка такого крупного дерева пройдет в Преображенском парке впервые. Ранее на его территории благодаря академчанам в ходе различных акций появились сотни саженцев деревьев и кустов, а всего их будет свыше 16 тысяч.

Рассматривается возможность организации на территории парка различных маршрутов и вариантов отдыха: водного (речного), велосипедного, культурного, прогулочного и так далее. В настоящее время в парке отсыпаны холмы, имитирующие Уральские горы, сформирован пруд, сделана первая из четырех плотин. Территория используется для прогулок, занятий спортом, проведения мероприятий. Недавно в парке появились арт-объекты - скульптуры северного оленя и Птицы счастья.

Помочь сделать Преображенский парк еще краше может любой житель уральской столицы - зеленая зона в центре Академического вошла в число территорий, предложенных администрацией Екатеринбурга для благоустройства в 2022 году. Локации, набравшие наибольшее число голосов, будут вынесены на итоговое рейтинговое голосование в 2021 году.

Отдать свой голос за главный парк восьмого района Екатеринбурга можно по ссылке. Процедура голосования максимально проста: в опросной форме достаточно указать адрес своей электронной почты и поставить галочку напротив выбранного варианта.