Войти в почту

Громитель древностей

Получал много писем с тревогой за судьбу земель вокруг Плещеева озера.

Громитель древностей
© Свободная пресса

Направил официальные запросы и даже выезжал на место.

По генплану предполагалось «комплексное освоение» этих заповедных земель и строительство на них жилья, в то время как они входят в границы особо охраняемой природной территории федерального значения, чьё целевое значение менять нельзя.

Но если чиновнику очень захотелось, то можно.

А быть громителем древностей ему не привыкать.

Плещеево озеро — наш древний водоём со знаменитой переславской ряпушкой, места волшебные.

Тут была построена первая флотилия юного Петра, а теперь захотели затеять застройку, обезображивающую всё кругом.

Жители Переславля-Залесского и защитники природы убедительно доказывали, что проект генплана разработан с нарушениями федерального законодательства, и застройка без социальной и коммунальной инфраструктуры приведёт к экологической и гуманитарной катастрофе.

Застройка как разрушение...

По проекту генплана, десятки гектаров на берегах озера на расстоянии от 500 метров до 3 километров собирались присоединить к населённым пунктам или просто отдать под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

В числе населённых пунктов, территорию которых захотели расширить за счёт присоединения земель пока ещё сельхозназначения, — Борисоглебская слобода, Вашутино и другие. Но больше всего местных жителей задел перевод из категории земель сельхозназначения в категорию земель населённых пунктов двух больших участков у деревни Криушкино. Один в 146 тысяч квадратных метров — под жилую зону, второй площадью более 286 тысяч квадратных метров — под зону отдыха. Они находятся на особо охраняемой природной территории национального парка, недалеко от знаменитого Синего камня.

Люди говорили о том, что принятие плана означает потерю уникальных ландшафтов, которые будут полностью застроены жилыми домами. Стоки от новых домов пойдут прямиком в озеро. При этом городские очистные сооружения дышат на ладан.

Но у типичного чиновника свои представления о времени и пространстве.

Главное — при случае продать всё, что можно.

И вот радостная новость — застройка отменена!

Хорошо, что теперь и в Минприроды поддержали нас, тех, кого не устраивает варварский план.

Очень хорошо.

Людям, когда их много и они настойчивы, ещё удаётся добиваться своего.

Как сообщают чиновники, «в Переславле–Залесском будет проведена комплексная проверка на предмет соблюдения законодательства в границах зон охраны объектов культурного наследия».

Надеюсь, эта проверка будет честной и прозрачной, и не означает отложенный сценарий варварства.

Есть ощущение, что многие одиозные и разрушительные решения откладываются в связи с приближением думских выборов, а затем могут быть воскрешены.

И вообще, это странные радости, когда вместо достижения чего-то хорошего, благом становится то, что откровенное зло немного отступило.

Страхи чиновников за результаты выборов привычны и понятны.

Поэтому, кроме утихомиривания граждан (например, отложено рассмотрение законопроекта об изъятии детей из семей), вводятся и разного рода хитрости, затрудняющие понятный подсчёт голосов.

Это среди прочего — размазывание выборов на неопределённое количество дней.

Оправдывая тот или иной абсурд, кивают на те или иные особенности других стран, часто реальные, иногда мнимые. Мол, всюду всё несовершенно, а значит, граждане нигде ничего не решают.

Да, в других странах тоже многие недовольны теми или иными электоральными аспектами. Например, я часто слышу от западных политологов и журналистов: один из дефектов американской избирательной системы — ненадёжность выборщиков. Толком не прописан механизм, обеспечивающий беспрекословное следование выборщиками политической воли избирателей. Теоретически выборщики могут отдать голоса за кого угодно. Только в 2016 году 4 выборщика от штата Вашингтон, которые должны были отдать голоса за Хиллари Клинтон, проголосовали за других кандидатов. Такие случаи были и в 2004 и в 2000.

Но ясно и то, что это не влияет на окончательный результат.

Когда действующий глава государства идёт со своим оппонентом ноздря в ноздрю и добивается ручного пересчёта бюллетеней, потому что оппозиция могла что-то подбросить — немного странно злорадствовать и кликушествовать по этому поводу.

Свои бы проблемы решить элементарные.

Перечислять которые, думаю, нет необходимости. Или недостойны, не доросли?..

Состязание программ, открытые дебаты, независимый суд, тщательный подсчёт — оно нам надо? Если нет, то на что и зачем сетовать? Бесправие ведь многогранно.

Одна из ключевых проблем — непонимание обычных людей, как противостоять бандитскому беспределу «хозяев жизни», как противиться диктатуре бабла.

Если деньги всё решают, можно и древнее озеро застроить, подумаешь.

Беспомощная боль из-за своей земли и воды в письмах переславцев...

Надеюсь, ответы чиновников — не временное приглушение этой боли, а настоящая победа здравого смысла и самой русской истории, воплощённой в этих чарующих видах и ландшафтах.