Войти в почту

В Минприроды прокомментировали загрязнение воздуха в Оренбурге

Эксперты аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза» опубликовали доклад о загрязнении воздуха в регионе. Министр природных ресурсов Оренбургской области Александр Самбурский провел онлайн-эфир, чтобы прокомментировать его.

Доклад сформировали на основе данных Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Согласно документу, в Оренбурге зарегистрировано 9 случаев загрязнения атмосферы. Однако все случаи превышения предельно допустимой концентрации веществ произошли на улице Котова. Поэтому делать выводы о ситуации по всему региону на основе доклада нельзя. В качестве возможной причины повышения ПДК на Котова называют очистные сооружения, которые находятся неподалеку. Они подлежат федеральному государственному экологическому надзору со стороны Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора. По фактам превышений проведены надзорные мероприятия, дополнительные лабораторные исследования качества воздуха.

«Основным показателем, характеризующим состояние окружающей среды, является объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников. На территории Оренбургской области в 2019 году он снижен на 11 % относительно объема выбросов загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу в 2018 году», – отметил Александр Самбурский.

Министр добавил, что в регионе функционирует Единая система экологического мониторинга Оренбургской области, которая включает 64 стационарных поста наблюдения за качеством воздуха.