Войти в почту

Россельхознадзор отменил карантин по цветочному трипсу на территории тепличного хозяйства в Москве

На территории тепличного хозяйства в Москве отменен карантин по цветочному трипсу, установленный в 2016 году. Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

«Проведен мониторинг карантинного фитосанитарного состояния земельного участка, включающего очаг площадью 0,765 га, используемого на праве хозяйственного ведения структурным подразделением «Первомайское производственное управление» государственного бюджетного учреждения «Озеленение». В 2016 году на данной территории была установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим по карантинному вредному организму - западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2016 году управлением Россельхознадзора был разработан и направлен правообладателю тепличного хозяйства план мероприятий по борьбе с карантинным объектом, локализации и ликвидации очага вредителя. В 2020 году в рамках мониторинга управлением Россельхознадзора проведен отбор образцов растений. Согласно заключениям карантинной экспертизы, проведенной ФБГУ «Всероссийский центр карантина растений», карантинные вредные организмы не выявлены.

«Принимая во внимание отсутствие факта обнаружения западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.), что подтверждается результатами контрольных карантинных обследований, проведенных в последние три года, издан приказ «Об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима» на территории тепличного хозяйства в связи с ликвидацией очага карантинного объекта», - заключили в пресс-службе.