Войти в почту

Тимофеева призвала начать реальную работу над улучшением качества воздуха

Антирекорд по загрязнению воздуха в России должен подтолкнуть к активной работе по квотированию выбросов и доработке системы мониторинга, заявила зампредседателя Госдумы Ольга Тимофеева. Об этом сообщает её пресс-служба.

Тимофеева призвала начать реальную работу над улучшением качества воздуха
© Парламентская газета

Ранее РБК со ссылкой на исследование сообщило, что в этом году в России зафиксировано рекордное количество случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха за последние 16 лет.

Тимофеева отметила, что каждого россиянина волнует безопасность воздуха.

«Информация об антирекорде должна всех нас, и в первую очередь профильное Министерство природных ресурсов и экологии, подстегнуть. Должна начаться реальная работа по квотированию выбросов. Кроме того, мы должны доработать систему наблюдений и опираться на качественный мониторинг. Это задача номер один», — сказала она.

Тимофеева не исключила, что рост показателей связан с тем, что система мониторинга выбросов совершенствуется и мерить их стали чаще.

Зампред также напомнила о существовании федерального проекта “Чистый воздух”, в рамках которого должны проводиться мероприятия по улучшению его качества.

В целях реализации проекта «Чистый воздух» был принят закон о проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ на основе сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха. С 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года эксперимент будет проводиться в 12 городах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.