Войти в почту

Названы экстремально загрязненные реки Среднего Урала

За девять месяцев 2020 года были зафиксированы случаи экстремально высокого загрязнения более чем 10 водных объектов Свердловской области. Об этом свидетельствуют данные исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Названы экстремально загрязненные реки Среднего Урала
© Уралинформбюро

В составленный экспертами список попали реки Айва, Березовка, Ельчевка, Ирбит, Исеть, Ляля, Нейва, Патрушиха, Пахотка, Пышма, Салда, Северушка, Тагил, Тура, Черная, Чусовая, а также Волчихинское водохранилище.

По данным аналитиков, в целом в январе-сентябре в России было зафиксировано 2 236 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воды (-12% к аналогичному периоду прошлого года). При этом количество экстремально высоких загрязнений сократилось сразу на 25%, с 613 до 462, число высоких загрязнений – на 8%, с 1 937 до 1 774, передает "Уралинформбюро".

"Однако уменьшение числа загрязнений воды не обязательно означает качественное снижение вреда. Так, в 2020 году российские реки страдали от экстремальных загрязнений высокоопасными бензпиреном, дихлордифенил трихлорметилметаном, ионами ртути, свинца, молибдена и мышьяка", – отмечается в исследовании.

Ранее стало известно, что в России в 2020 году зафиксировали рекордный за 16 лет уровень загрязнения атмосферы.

Стоит напомнить, что, по данным Генпрокуратуры, на территории Уральского федерального округа в ходе мониторинга загрязнения окружающей среды ни в одном из водоемов не было выявлено воды надлежащего качества.