Войти в почту

В парке Махачкалы высадили 58 сосен в память об Абдулманапе Нурмагомедове

Участники акции «Сохраним лес» в Дагестане в память о тренере Абдулманапе Нурмагомедове высадили аллею из 58 сосен — по числу прожитых им лет. Акция прошла в парке имени Ленинского комсомола в Махачкале.

В парке Махачкалы высадили 58 сосен в память об Абдулманапе Нурмагомедове
© «Это Кавказ»

В акции, прошедшей 14 ноября, приняли участие около 100 человек: близкие и друзья тренера и волонтеры. Как рассказал ТАСС врио председателя комитета по лесному хозяйству Дагестана Вагаб Абдулхамидов, инициатором закладки этой аллеи был Абдулманап Нурмагомедов, а активисты решили довести до конца начатое им дело. В итоге было решено посадить 58 деревьев по количеству лет, прожитых тренером, деревья привезены из родного для него Цумадинского района.

«Мы постараемся сделать все, чтобы здесь был хороший здоровый лес, чтобы последующее поколение помнило об этом и знало, кому нужно быть благодарными, когда будут гулять под тенью этих прекрасных сосен», — сказал Абдулхамидов.

Абдулманап Нурмагомедов умер 3 июля от осложнений вызванных коронавирусом. Он был старшим тренером сборной Дагестана по боевому самбо и воспитал 18 чемпионов мира, вошел в Книгу рекордов России. Его сын Хабиб владеет поясом Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе.

Всего в рамках акции «Сохраним лес» планируется высадить 40 миллионов деревьев во всех регионах России.