Войти в почту

Почему за выброшенный навоз в Приамурье штрафуют?

- Магдагачинский фермер на своих с/х угодьях на площади 1,6 тысяч кв. м просто свалил на землю свиной навоз, тем самым допустив биогенное загрязнение почвы. В итоге фермер наказан штрафом в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, частнику рассчитан к возмещению причинённый почвам ущерб - более 4,6 млн рублей.
Почему за выброшенный навоз в Приамурье штрафуют?
© 2x2.su

Подчеркну, что навоз - это отход, на который должны распространяться требования экологического и санитарного законодательства. Негативное воздействие на окружающую среду (в первую очередь на почву) отходов производства и потребления подразделяется на классы. Максимальный - 3-й класс: например, помёт куриный свежий, свежий свиной навоз. Эти отходы к тому же подразделяются на виды по разным стадиям перепревания: свежий (только что образовавшийся) и перепревший навоз и помёт. В процессе перепревания из них улетучивается влага, а также происходит естественный процесс микробиологического разложения органических соединений. После перепревания класс опасности снижается. Но даже после этого экологическая система будет восстанавливаться не менее 10 лет.

Как правильно хранить навоз? Лучше убирать его в отдельные подсобки или на спецплощадки (главное - не в тех же сараях, где содержится скот) для хранения и биотермического обеззараживания.

Покупая органику, не поленитесь спросить у продавца документы, подтверждающие безопасность удобрения. Скажем, навоз, обсеменённый яйцами гельминтов, опасно вносить в почву, так как паразиты могут годами и даже десятилетиями находиться в ней без особого вреда для себя, а при первой возможности с недостаточно хорошо промытыми руками, овощами и зеленью «переселиться» в организм человека и прижиться там. В данном случае навоз должен быть обеззаражен термическим способом. После его можно использовать в виде перегноя.

Кроме того, существует ряд инфекций, таких, как сибирская язва, некоторые кишечные инфекции, споры и палочки которых выводят почву из оборота на многие десятилетия. Последствия инфекционных заболеваний очень опасны, вплоть до инвалидности.

Кстати, добавляет завкафедрой садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Анна Козлова, свиной навоз применять вообще недопустимо - строение организма человека и свиньи (в частности, отходы жизнедеятельности) во многом схоже, поэтому и заразы у нас общие могут водиться.