Войти в почту

Власти Хабаровска отменили закупку фототехники на сотни тысяч рублей

ХАБАРОВСК, 11 ноя — РИА Новости. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук на основании поступивших обращений в администрацию города в среду принял решение об отмене закупки дорогостоящего фотоаппарата, проводится работа по прекращению торгов, сообщает пресс-служба мэрии.

Власти Хабаровска отменили закупку фототехники на сотни тысяч рублей
© РИА Новости

Как информирует мэрия, в администрацию города поступили обращения от руководителя регионального исполкома Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" Юрия Рошки, а также от председателя Общественной палаты Хабаровска Сергея Галицына. В них общественники указали, что информация об этом аукционе имела резонанс у пользователей в интернете и вышли с предложением отменить или перенести приобретение фотоаппаратуры на более поздние сроки.

"На основании поступивших обращений сегодня мэром города Сергеем Кравчуком принято решение об отмене закупки. Проводится работа по прекращению торгов", - сообщает пресс-служба администрации.

Уточняется, что лот на поставку профессиональной фотоаппаратуры, а именно фотоаппарата начальной максимальной стоимостью до 330 тысяч рублей и объектива на сумму до 220 тысяч рублей в соответствии с планом закупок был размещен на электронной площадке в конце октября.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь администрации Руслан Соколов прокомментировал сложившуюся ситуацию и причину закупки дорогостоящей техники корреспонденту РИА Новости. "Бытовой фотоаппарат за 70-150 тысяч не рассчитан на максимальные ежедневные нагрузки. Сегодня пресс-служба работает с фотоаппаратом Sony 7 С, он на последнем издыхании", - рассказал Соколов.

Соколов добавил, что необходимость такой покупки требует современный формат работы со СМИ. "Фотоаппаратом сегодня снимаются фото и видео. Телевидение вещает в форматах высокой чёткости, а для этого нужно хорошее разрешение, которое даёт матрица и объектив", - отметил пресс-секретарь.