Войти в почту

Губернатор Сипягин дал добро на завоз московского мусора

Фото ugorizont.ru

Губернатор Сипягин дал добро на завоз московского мусора
© ТВ-МИГ

Ложь, которой столько времени прикрывался губернатор

Сипягин

, заявляя, что ничего не знает о караванах московского мусора в губернию, раскрыта.

Пока жители губернии пытаются выжить в борьбе с коронавирусной инфекцией на развалинах областного здравоохранения, глава 33-го региона дает добро на завоз московского мусора.

Об этом стало известно активистам

Народного движения

, которые все это время противодействовали превращению губернии в помойку для жителей столицы:

«Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин достигли согласия относительно объема столичного мусора, планируемого к размещению во Владимирской области. Согласно проекту соглашения между Правительством Москвы и Администрацией Владимирской области в 2021 году предельная масса твердых бытовых отходов, которая направится во Владимирщину, составит до 0,66 млн тонн в год. В 2021 году эта цифра возрастет уже до 0,9 млн тонн в год, а в 2023 и вовсе достигнет катастрофических для региона показателей 1,4 млн тонн год.

Такие объемы поистине выглядят катастрофическими для области, в которой практически нет объектов обращения с отходами, а те, что имеются, уже исчерпали или вот-вот исчерпают остаточную вместимость.

Например, полигон ТБО в Киржачском районе имеет остаточную вместимость всего 1 984 тонны. Чуть больше на Кольчугинском полигоне ТБО и Юрьев-Польской свалке: 21 223 тонны и 54 069 тонны соответственно. На Александровской городской свалке, за которую так долго бились активисты, по разным оценкам остаточная вместимость составляет 367 000 тонн, но свалка числится закрытой для столичного мусора. Конечно, есть еще Центр по переработке и утилизации ТКО, принадлежащий АО “Полигон” в Бабанино, где остаточная вместимость составляет 605 293 тонны. На этот полигон день и ночь и ныне возят столичный мусор, о чем неоднократно сообщалось в СМИ. Там же - в Бабанино - возможно расширение площадей под столичный мусор на 75 гектаров.

Кроме того, мусорные компании постоянно бьются за новые территории во Владимирской области, ведь для них столичный мусор - это их хлеб. И за этот него они будут биться до последнего, подстраивая закон под свои интересы или попросту закрывая глаза на букву закона и живую изгородь из активистов, как это происходит сейчас. Однако, судя по проекту соглашения между столичным Правительством и Администрацией Владимира Сипягина, со дня на день криминальная деятельность мусорных компаний станет вполне легальной. Вопрос «куда размещать московский мусор», видимо, решится так же легко, как и вопрос со снятием запрета - одним росчерком губернаторского пера.»

Стоит ли говорит, что в свете данного соглашения предложение фракции КПРФ в Законодательном собрании Владимирской области о лишении статуса регионального оператора по обращению с ТБО фирмы «Хартии», как раз за завоз московского мусора в регион, уже не имеет смысла? Теперь не только Хартия, но и все желающие могут возить и возить, и возить отходы в губернию, превращая леса и поля прекраснейшей земли в одну сплошную помойку.

Вместо того, чтобы защищать интересы Владимирской области, жителей, которые имели несчастье выбрать Сипягина губернатором, этот человек прикладывает просто титанические усилия для того, чтобы уничтожить все живое на Владимирской земле.