Войти в почту

В Омске прошли публичные слушания по изменениям в правила благоустройства

Сегодня, 6 ноября, в Омском городском совете прошли публичные слушания по поводу внесения изменений в решение №45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска».

В Омске прошли публичные слушания по изменениям в правила благоустройства
© Новый Омск

Инициатором изменений выступили администрация города и депутаты горсовета.

Так, мэрия предлагает откорректировать ряд определений понятий, в том числе «площадка», «ограждение», «архитектурный облик зданий, сооружений, нестационарных торговых объектов, остановочных навесов», «территория общего пользования» и другие.

Кроме того, предлагается уточнить круг лиц, в обязанности которых входит уборка контейнерных площадок, рассказал начальник управления административной практики и муниципального контроля администрации города Алексей Задорожный.

Также чиновники предложили дополнить правила благоустройства положениями об уборке территорий в зимний период, ограничением уборки прилегающих к территории индивидуального жилищного строительства пятью метрами, а также рядом других изменений.

Председатель рабочей группы Аркадий Лунев напомнил, что ранее на внеочередном заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты внесли свои дополнения правил благоустройства.

Тогда Дмитрий Лицкевич внес предложение о том, что компенсационное озеленение за снос зеленых насаждений должно осуществляться в местах максимально приближенных к сносу деревьев. В свою очередь Юрий Федотов заявлял об обязанности собственников твердых коммунальных отходов заключить договор на оказание услуг по обращению с мусором с региональным оператором, а отсутствие такого договора считать нарушением, за которое предусмотрена ответственность.

Непосредственно на сегодняшних публичных слушаниях депутаты также предложили внести ряд изменений.

Алексей Ложкин предложил рассмотреть обращение регионального министерства природных ресурсов и экологии о запрете использовании автомобильных шин при благоустройстве. Юрий Козловский считает важным освободить детские сады, школы и другие социальные учреждения от уборки прилегающей территории, если она напрямую примыкает к паркам и скверам.

Также свои изменения предложило правовое управление горсовета.

«Все изменения, которые предложила администрация, депутаты, правое управление Горсовета очень важны, как и само благоустройство Омска. Законодатель определил, что может входить в Правила. Наша задача привести все изменения к федеральному знаменателю. Все предложения, прозвучавшие на слушаниях, мы рассмотрим на рабочей группе, а затем на комитете», - прокомментировал после обсуждений Аркадий Лунев.

Ожидается, что рабочая группа состоится 13 ноября, когда обсудят все предложения и замечания. А на очередном заседании комитета по ЖКХ и транспорту (18 ноября) примут окончательно решения по тем изменениям, которые должны войти в правила благоустройства.