Войти в почту

Отели России просят избавить их от мусорных поборов

Президент Объединения предпринимателей “Опора России” Александр Калинин обратился к министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину с просьбой внести изменения в постановление правительства №505 от 3 июня 2016 года, регулирующего правила учета твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Отели России просят избавить их от мусорных поборов
© TourDom

Поводом стали жалобы предпринимателей из сферы гостеприимства. Они сообщают, что несмотря на фактический простой, наблюдавшийся в весенние месяцы, гостиницы получили счета за вывоз мусора, которые региональные операторы рассчитали исходя из нормативов накопления, предусмотренных указанных документом.

Так как при заключении договоров у предпринимателей не было возможности выбрать вариант оплаты из расчета фактического объема вывоза ТКО, их расходы увеличились в 2-3 раза.

“На уровне субъектов федерации нормативы рассчитываются с кратным превышением фактических объемов, нет единого подхода в расчете по регионам”, - указано в письме руководителя “Опоры России” (есть в распоряжении редакции). В качестве примера приводится Татарстан. Там поставщики услуг по вывозу мусора учитывают не только количество проживающих гостей, но и сотрудников, при этом за основу берут 100% загрузку гостиниц, которой нет ни в одном регионе РФ, и весь штатный персонал.

В итоге, как сообщает “Коммерсант”, крупному отелю на 500 номеров вывоз отходов обходится примерно в 300 тысяч рублей в месяц, гостиницы на 100–150 номеров платят порядка 30 тысяч. В условиях тотального падения загрузки гостиниц, ранее утвержденные нормативные расценки становятся неподъемными.

У представителей операторов по вывозу мусора свои аргументы: они сообщают, что за счет роста рынка услуг доставки, объем отходов увеличился на 15-30%.

Тем не менее, предприниматели из гостиничной сферы настаивают, что нужно срочно внести изменения в постановление и тем самым разрешить предпринимателям платить только за фактически вывезенные контейнеры. Кроме того, “Опора России” предлагает провести перерасчёт стоимости уже оказанных услуг.

Напомним, что в результате пандемии гостиницы оказалась в катастрофическом положении - к октябрю заполняемость отелей в целом ряде регионов упала до 3-7%. Доходов нет, нечем даже платить налоги. В связи с этим восемь общественных объединений обратились к премьеру Мишустину с просьбой продлить меры господдержки до марта 2021 года.