Войти в почту

На экс-главу села Кипрево завели уголовное дело

Фото sadsha.ru

На экс-главу села Кипрево завели уголовное дело
© ТВ-МИГ

На экс-главу села Кипрево завели уголовное дело из-за вырубки вековых деревьев. Об этом в редакцию ТВ-МИГ сообщили местные экоактивисты.

Напомним, история стала приобретать огласку после того, как к проблеме подключился известный московский блогер Дмитрий

Захаров

.

Общественник в том числе встречался с районными и областными властями по данному поводу.

«В Киржачском районе Владимирской области на бывшего главу сельского поселения Светлану Кондратьеву завели уголовное дело из-за скандальной вырубки вековых деревьев. Первыми о проблеме заговорили местные жители, потом к ним подключился московский блогер Дмитрий Захаров, который уже снял несколько сюжетов, устраивал перформансы и встретился с главой Киржачского района Ильей Букаловым. Последний, в свою очередь, пообещал убрать сухой валежник с места вырубки и высадить молодые саженцы. Срок выполнения данных работ – начало ноября.

Напомним, реликтовый лес возле Кипрево начали выпиливать под предлогом строительства жилья для многодетных семей. Глава сельского поселения Кипрево Светлана Кондратьева заключила договор на вырубку 5 гектар леса на безвозмездной основе, в результате чего вековые деревья просто вырубали и вывозили, при этом никаких доходов от этого в местную казну не поступало. Не остановил кипревских чиновников и тот факт, что заболоченная местность и отсутствие инфраструктуры делают данный участок не лучшим местом для строительства жилья для многодетных семей.

После того, как на защиту лесных угодий встали местные жители, районные власти остановили вырубку. Светлана Кондратьева покинула свой пост. К сожалению, на этом проблемы кипревского леса не закончились. Как считают местные активисты, полная информация о вырубке скрывается. В официальном заявлении главы района Ильи Букалова фигурируют 8 деревьев, хотя по факту на проблемном участке сейчас можно насчитать не менее 50 пней со свежими спилами.

Заявление Букалова стало поводом для обращения активистов в вышестоящую инстанцию. Лишь после этого глава района признал, что масштабы вырубки были значительно занижены.

В настоящее время местные жители опасаются, что незаконная вырубка может быть продолжена, после чего на участке начнутся строительные работы.»