Войти в почту

В Совете Федерации разработали законопроект о безопасности бутилированной питьевой воды

Сенаторы Андрей Кутепов и Сергей Митин направили для получения отзыва в правительство РФ законопроект о безопасности бутилированной питьевой воды. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

«Законопроектом вводятся такие категории регулирования как классификация источников питьевой воды, предназначенной для упаковки, а также реестр источников природной питьевой воды и природной минеральной воды. Устанавливается прямой запрет использования источников питьевой воды, предназначенной для упаковки без установления границ зон санитарной охраны. Отсутствие зон санитарной охраны является прямым нарушением нормативов и стандартов и приводит к риску производства не качественной и не безопасной упакованной питьевой воды», - говорится в сообщении.

Также вводятся требования по лицензированию деятельности по добыче питьевой воды, предназначенной для упаковки, а также перечень необходимых документов для получения такой лицензии.

Кроме того, определены способы упаковки и транспортировки бутилированной питьевой воды до потребителя, в том числе через сеть торговых автоматов.

«Законопроектом предусматривается введение порядка выдачи, приостановления, аннулирования документов, подтверждающих наличие специальных свойств лечебно-профилактических или возможность использования в питании детей различного возраста. Указанные документы необходимы для государственной регистрации лечебных, лечебно-столовых природных минеральных вод и вод питьевых для детского питания. В настоящее время выдача указанных документов не регламентирована, типовая форма не разработана, что фактически затрудняет государственную регистрацию и проведение проверок по достоверности сведений, содержащихся в документах государственной регистрации», - говорится в документе.

По словам председателя комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова, которого цитирует пресс-служба, законопроект разработан в целях обеспечения населения качественной бутилированной питьевой водой как важнейшего фактора здоровья человека, а также регулирования оборота бутилированной питьевой воды, включая природную минеральную воду в части, не урегулированной нормативными актами Евразийской экономической комиссии.

Сенатор отметил, что в настоящее время регулирование обращения бутилированной питьевой воды установлено в 10 законодательных актах РФ. «Это Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и другие. Обеспечение регулирования осуществляют 14 министерств и ведомств», - пояснил он.

По словам сенатора, качество воды, потребляемой населением России, не обеспечивается на уровне международных стандартов.

«Проведенный анализ национального и международного законодательства и полномочий органов государственной власти в области обращения упакованной питьевой воды указывает на необходимость урегулирования в законодательстве ряда вопросов. Нужно предусмотреть в Уголовном кодексе РФ ужесточение ответственности за незаконное использование чужого товарного знака, наименование места происхождения товара, географического указания для пищевой продукции, в том числе для упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду, в случае причинения легкого и средней тяжести вреда здоровью человека», - отметил Кутепов.

Он добавил, что также нужно урегулировать вопрос отнесения лечебной минеральной воды и лечебно-столовой минеральной воды к лекарственным средствам, предусмотреть запрет использования источников питьевой воды, предназначенной для упаковки, без установления границ зон санитарной охраны, определить методы идентификации упакованной питьевой воды на соответствие нормативам и стандартам, установленным санитарно-гигиеническими требованиями в соответствующих документах.

Как ранее сообщали «Известия», Роскачество предложило дополнить техрегламент о безопасности бутилированной питьевой воды требованием размещать на этикетке информационную надпись «обработанная вода».