Войти в почту

Теплоэнергетические центры по переработке отходов в энергию появятся в трех городских округах Подмосковья

На территории Московской области будут созданы теплоэнергетические центры по переработке отходов в энергию, сообщила пресс-служба регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Теплоэнергетические центры по переработке отходов в энергию появятся в трех городских округах Подмосковья
© Агентство «Москва»

«Сегодня в правительстве Московский области состоялось подписание соглашение по созданию в Подмосковье мини-теплоэнергоцентров с применением технологии газификации топлива между министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, компанией ООО «Московская областная теплогенерирующая компания», ООО «ФТ-капитал» и компанией ООО «ГетФинанс». Пилотные проекты будут реализованы на территории городских округов Зарайск, Рошаль и Ступино. До конца 2020 года начнется проектирование мини-ТЭЦ, завершение строительства запланировано в середине 2022 года», - говорится в сообщении.

Как отмечается, для производства топлива будут использоваться отходы для вторичного сырья: резина, бумага, дерево, картон, кожа, синтетические волокна, текстиль, пластик, полимеры и другие материалы. Первостепенно данные фракции будут поставляться с КПО «Экоград» в городском округе Зарайск и КПО «Прогресс» в городском округе Рошаль.

«Одна из основных задач, которую ставит перед собой реформа по обращению с отходами - переход к «нулевому» захоронению отходов и использование оборудования с низкими выбросами для энергетической утилизации. Анализ действующих КПО, построенных на территории Московской области, позволил подробно изучить морфологию бытовых отходов и подготовить предпроектные решения по созданию мини-ТЭЦ с применением технологии газификации топлива. Технология газификации характеризуется чрезвычайно низкими выбросами по сравнению с другими технологиями энергетической утилизации», - добавили в пресс-службе.