Войти в почту

На золотоизвлекательной фабрике «Советская» построят хвостохранилище

Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство в Красноярском крае площадки хвостохранилища с системами гидротранспорта хвостов и возврата осветленной воды золотоизвлекательной фабрики «Советская». По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

На золотоизвлекательной фабрике «Советская» построят хвостохранилище
© Главгосэкспертиза России

Золотоизвлекательная фабрика «Советская» - основной перерабатывающий актив ООО «Соврудник», входящего в группу компаний «Южуралзолото». Предприятие «Соврудник» входит в первую десятку золотодобывающих компаний России и занимает второе место по объемам золотодобычи в Красноярском крае.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство площадки хвостохранилища № 3 и размещение систем гидравлического транспорта отходов обогащения серебряных и золотосодержащих руд и оборотного водоснабжения золотоизвлекательной фабрики «Советская», производственной мощностью 3 млн тонн руды в год.

Работы пройдут на территории ООО «Соврудник» в Северо-Енисейском районе Красноярского края, в долине ручья Татьянинский и его левого притока. В ходе реализации проекта здесь разместят хвостохранилище с ограждающей дамбой длиной 890 м, дренажную систему, пульпонасосные станции и насосную станцию оборотного водоснабжения, а также пожарный резервуар, накопительную емкость дождевых стоков и иные технологические и вспомогательные сооружения.

Для отвода стока Татьянинского ручья и поверхностного стока вышерасположенных территорий проведут два водоотводных канала. Для транспортного обеспечения объектов хвостохранилища вдоль трасс магистральных трубопроводов построят три автомобильных дороги.

Генеральная проектная организация – ООО «ТОМС инжиниринг».

Фото: admseru.nichost.ru