Войти в почту

Россия и Казахстан развивают совместные экопроекты

Казахстан и Россия планируют подписать программу сотрудничества на ближайшие годы по сохранению экосистемы трансграничной реки Урал. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Россия и Казахстан развивают совместные экопроекты
© Большая Азия

По ее данным, проект соответствующего документа обсуждался на втором заседании казахстанско-российской комиссии по сохранению экосистемы бассейна реки Урал, которое прошло в формате онлайн. Казахстанскую сторону возглавил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов, российскую — заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Ястребов.

«В ходе встречи была озвучена информация по исполнению плана мероприятий по улучшению экосистемы бассейна и предотвращению трансграничного загрязнения реки Жайык (Урал) на 2019–2020 годы», — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны подробно обсудили рекомендации, данные в июле 2019 года во время семинара по изучению международного опыта и подготовке предложений по совместному институциональному и экономическому механизму сохранения экосистемы бассейна реки.

По итогам заседания комиссии принято решение о подписании программы казахстанско-российского сотрудничества по сохранению экосистемы бассейна реки Урал на 2021–2024 годы на запланированном в ноябре XVII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.