Войти в почту

Юрий Шалабаев проинспектировал два сквера в Канавинском районе

На территории Канавинского района областной столицы состоялось открытие двух скверов, в которых вместе с нижегородцами принял участие глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Объекты расположены на Ярмарочном проезде и на улице имени Сергея Есенина, а их благоустройство было включено в нацпроект «Жилье и городская среда».

Юрий Шалабаев проинспектировал два сквера в Канавинском районе
© runews24.ru

Также Юрием Шалабаевым было проверено проведение комплексного благоустройства общественной природно-рекреационной территории, окружающей озеро «Больничное». Глава города по результатам рабочей поездки оценил качество обновленных объектов.

«Работы на благоустроенных по нацпроекту «Жилье и городская среда» территориях выполнены качественно и при активном участии местных жителей, - отметил Юрий Шалабаев. - Такие объемы удалось выполнить благодаря дополнительной финансовой поддержке областного бюджета и сложившейся в ходе конкурсных процедур экономии».

Кроме того, глава города обратился к жителям с просьбой принимать активное участие в контроле объектов, на которых прошло благоустройство. И в случае, если во время эксплуатации что-то пришло в негодность либо обновленный парк или сквер испортили вандалы, следует как можно быстрее сообщить о таких фактах в районную или городскую администрацию либо лично главе Нижнего Новгорода в Instagram.

Основным пожеланием населения, которое принимало участие в общественных обсуждениях по проекту благоустройства сквера на Ярмарочном проезде, стала светлая прогулочная зона, предназначенная для тихого отдыха. Кроме того, согласно просьбам жителей, здесь была уложена новая брусчатка, установлены скамейки и посажены деревья.

По словам Веры Мещеряковой, которая проживает на улице Совнаркомовской, данный сквер расположен на территории исторической части города. В связи с чем жители во время обсуждения предложили продолжить новым объектом знаковую для нижегородцев территорию, превратив ее в прогулочную зону.

В Канавинском районе расположена теперь еще одна благоустроенная территория. Это сквер, который находится на улице Сергея Есенина. Итогом проведенных здесь благоустроительных работ стало появление длинной пешеходной зоны, скамеек, детской площадки, стола для игры в теннис, а также велопарковки.

Еще одним объектом, который преобразится после благоустройства, станет так называемое «Больничное» озеро. Оно находится в районе больницы № 39 города по Московскому шоссе. Ранее данная территория оставалась заброшенной в течение многих лет.

И, хотя жители Нижнего Новгорода посещали расположенный у озера дикий пляж, возможностей для дополнительного досуга здесь не было практически никаких.

В настоящее время природно-рекреационная зона стала местом благоустроительных работ, выполняющихся за счет экономии, которая образовалась после конкурсов.

Как отметил Александр Вовненко, исполняющий обязанности главы администрации Канавинского района, здесь появится зона для активного отдыха. Центральным объектом обновленной территории станет пляж, который перестанет быть стихийным.

Для отдыхающих на озере здесь установят шезлонги и другое необходимое пляжное оборудование. Кроме того, будут организованы условия для игры в волейбол и других видов спорта. Также планируется провести очистку самого озера.

Канавинцы, мечтавшие о превращении пляжа в новую точку притяжения для жителей района и Нижнего Новгорода в целом, во время обсуждения проекта активно озвучивали свои пожелания. Об этом рассказала Маргарита Самарина, которая возглавляет ТОС «Микрорайон 15 квартал».

Теперь же, говорит местная жительница, сбывается их мечта, и хочется, чтобы скорее наступило лето, и можно было приходить отдыхать на благоустроенный пляж.

По словам депутата регионального Законодательного собрания Артем Баранова, принимавшего участие в осмотре территорий, главное для любого благоустройства – контакт с населением. Ведь местные жители отлично осведомлены обо всех нюансах таких объектов.

И именно подобным образом идеи и пожелания нижегородцев претворяются в жизнь, наглядной демонстрацией чего становятся новые общественные пространства.

Станислав Прокопович, являющийся секретарем отделения партии «Единая Россия» Канавинского района и депутатом городской Думы, обратил внимание на налаженное взаимодействие и контроль проводимых работ администрации, партии, депутатов и общественности. Именно благодаря этому благоустройство удалось выполнить качественно и в установленные сроки.

В дальнейшем планируется проведение неоднократного мониторинга того, в каком состоянии находятся объекты уже во время эксплуатации. А любые недочеты будут устраняться подрядчиками в кратчайшие сроки для удобства и комфорта населения.

Фото: управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода