Войти в почту

Ущерб от нелегальных рубок леса в Иркутской области с начала года сократился на 5%

ИРКУТСК, 30 октября. /ТАСС/. Ущерб от незаконных рубок леса в Иркутской области, на которую приходится до 80% нелегальных вырубок в лесопромышленных регионах страны, с начала 2020 года на конец октября сократился почти на 120 млн рублей, или на 5% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Об этом в пятницу сообщил ТАСС заместитель министра лесного комплекса региона Михаил Карнаухов.

"За истекший период 2020 года на территории Иркутской области зафиксированы незаконные рубки лесных насаждений в объеме 332 тыс. 248,54 куб. м, ущерб составил 2 млрд 368 млн 188 тыс. рублей. За аналогичный период 2019 года на территории Иркутской области зафиксированы незаконные рубки лесных насаждений в объеме 428 тыс. 72 куб. м, ущерб составил 2 млрд 487 млн 902 тыс. рублей", - сказал Карнаухов.

Таким образом, ущерб, причинный иркутской тайге с начала 2020 года, почти на 120 млн руб., или на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

По данным на 1 октября, количество случаев незаконной вырубки леса в Иркутской области сократилось почти на 3% по сравнению с той же датой 2019 года, объем нелегально заготовленной древесины - более чем на 21%. Министр лесного комплекса региона Дмитрий Петренев ранее сообщал ТАСС, что на ситуацию повлияли регулярные совместные с полицией рейды по выявлению нелегальных рубок, проверки сопроводительных документов у водителей лесовозного транспорта, проверки водного транспорта, который перевозит древесину. Также ведется космический мониторинг для выявления незаконных вырубок. Власти Иркутской области ожидают, что после введения в 2022 году запрета на вывоз из России необработанных и грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород количество нелегальных вырубок в регионе сократится двое.

В Иркутской области сосредоточено более 10% лесов страны. Глава Рослесхоза Сергей Аноприенко в январе сообщал, что основная часть незаконных вырубок леса в 41 регионе России, ориентированном на лесозаготовку, приходится на Иркутскую область. В Приангарье сосредоточено 60-80% нелегальных рубок, а незаконно заготовленный лес чаще всего уходит в Китай.