Войти в почту

В Новгородской области временно запретили проведение банкетов

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 29 октября. /ТАСС/. Проведение банкетов временно отменили в Новгородской области до улучшения ситуации с коронавирусом, кроме того, для общепита сохранились ограничения в режиме работы, оказание услуг запрещено с 23 до 7 часов утра. В четверг вступили в силу изменения, внесенные в указ "О введении режима повышенной готовности" губернатором региона Андреем Никитиным.

Документом разрешено обслуживание навынос без посещения гражданами помещений, доставка заказов, оказание услуг в объектах общественного питания, расположенных вдоль автомобильных дорог федерального значения М-10 "Россия" и М-11 "Нева".

Также с четверга для юрлиц и индивидуальных предпринимателей региона вступает в силу обязательное требование обеспечить перевод не менее 5% работников на дистанционный режим работы. Ранее губернатор региона Андрей Никитин пояснял, что норма перевода сотрудников на удаленку в 30% останется для предприятий рекомендательной.

По данным регионального оперативного штаба, заболеваемость ковидом в Новгородской области начала постепенно расти с последних чисел сентября, в том числе среди пожилых людей. Из-за этого власти сохранили добровольный статус самоизоляции для людей старшего возраста и возобновили работу волонтеров, которые доставляют пенсионерам продукты и лекарства. Также с начала октября в регионе усилили контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах и транспорте, а предпринимателей, работающих в сфере пассажирских перевозок, обязали обеспечить оказание пассажирам услуг только при использовании пассажирами масок или респираторов. Кроме того, с 23 октября в регионе ограничили режим работы предприятий общественного питания до 23:00.

По данным регионального оперштаба, на 28 октября число подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в Новгородской области составило 7 103 (85 новых случаев). Общее число жителей региона, выздоровевших после коронавируса, составляет 5 296, умерли 83 человека.