Войти в почту

В России откроются более 60 региональных отделений движения волонтеров-экологов "Делай!"

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Более 60 региональных отделений нового всероссийского движения волонтеров-экологов появятся в 2021 году, соглашение об учреждении движения подписано в среду на пресс-конференции ТАСС и портала "Будущее России. Национальные проекты".

"Автономная некоммерческая организация "Экспоцентр "Заповедники России", Ассоциация волонтерских центров и общественная организация волонтеров-экологов "Делай!" договорились осуществлять сотрудничество, направленное на формирование экологической культуры, экологическое просвещение, развитие экологического волонтерства (добровольчества) и экологического туризма на особо охраняемых природных территориях путем учреждения всероссийского общественного движения волонтеров-экологов "Делай!", - говорится в документе.

По словам лидера объединения волонтеров-экологов Андрея Руднева, в планах на 2021 год - создание более 60 региональных отделений, более 20 региональных заповедных отрядов, проведение трех дней единых действий в целях массового вовлечения в экологическое добровольчество.

Также движение займется созданием в пяти регионах молодежных экологических "Мастерских переработки" для продвижения раздельного сбора отходов, просветительского проекта "Эстафета #экоГТО" для развития экологической культуры и здорового образа жизни. Кроме того, ожидается благоустройство городских территорий в 20 регионах, а также вовлечение добровольцев в экомониторинг.

"Мне бы хотелось, чтобы мы начали продвигать более широкий спектр форматов экологического добровольчества, потому что волонтерство - это наша жизнь и через любые формы возможно его проявление. Думаю, что от малых дел, может быть, дойдем до уровня больших дел и сделаем значительный шаг в решении экологических вопросов в нашем государстве", - заявил гендиректор "Экспоцентра "Заповедники России" Дмитрий Нечаев.