Войти в почту

Оценка показателей микробиологического загрязнения почв

Почва является естественной средой обитания огромного количества микроорганизмов, представленных разнообразными видами бактерий, актиномицетов, грибов, водорослей и простейших животных. Они находят в почве все условия, необходимые для своего развития – пищу, влагу, защиту от губительного влияния прямых солнечных лучей и высушивания.

Оценка показателей микробиологического загрязнения почв
© АГРОXXI

Видовой состав почвенной микробиоты зависит от глубины залегания горизонта. В верхних слоях почвы, содержащих много органических веществ и подвергающихся хорошей аэрации, преобладают аэробные сапрофиты, способные разлагать сложные органические соединения. Чем глубже почвенные горизонты, тем они беднее органическими веществами; доступ воздуха в них затруднен, поэтому там преобладают анаэробные бактерии.

В последнее время очень актуальной становится проблема микробиологического загрязнения почв. Этот тип загрязнения связан с массовым размножением патогенных для человека, животных и растений микроорганизмов на измененных человеком природных субстратах. Особую опасность такие микроорганизмы представляют в почвах земель сельскохозяйственного назначения и населенных мест, так как в конечном итоге оказываются связаны с человеком по пищевым цепям (микробное загрязнение) и осложняют эпидемическую ситуацию.

Оценка микробиологических показателей почвы осуществляется согласно СанПиН 2.1.7.1287-2003 «Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы». В этом нормативном документе оценка степени эпидемической опасности почвы представлена по категориям загрязнения в зависимости от лабораторно подтверждённых микробиологических показателей: индекса БГКП (бактерий группы кишечной палочки) и индекса энтерококков следующим образом:

- категория «чистая» – индекс БГКП и энтерококков от 1 до 10,

- категория «умеренно опасная» – от 10 до 100,

- категория «опасная» – от 100 до 1000,

- категория «чрезвычайно опасная» – от 1000 и выше.

За 9 месяцев 2020 года по результатам лабораторных испытаний почвенных проб, проведенных в Испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», выявлено более 140 случаев микробиологического загрязнения с разной категорией загрязнения – от «умеренно опасной» до «чрезвычайно опасной». Образцы почвы были отобраны при проведении контрольно-надзорных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения на территории Ростовской области в местах несанкционированного размещения отходов производства и потребления.

Особенно часто выявленные загрязнения были связаны с местами несанкционированного размещения отходов животноводства.

Экспертные заключения по оценке соответствия почв показателям качества и безопасности в случаях выявления микробиологического загрязнения переданы в отдел земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

(Источник: служба по связям с общественностью ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»).