Войти в почту

В Приморье в ноябре начнут устанавливать контейнеры для сбора мусора

В ноябре в Приморском крае установят первые 170 контейнеров для раздельного сбора коммунальных отходов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Во Владивостоке, Артеме и Надеждинском районе до конца года появится тысяча таких емкостей.

В Приморье в ноябре начнут устанавливать контейнеры для сбора мусора
© Primpress

Первая партия специальных контейнеров, как уточнили в КГУП «Приморский экологический оператор», прибыла на базу предприятия, где в настоящее время осуществляется их сборка с последующим нанесением инвентарных номеров и прикреплением табличек. Контейнеры будут установлены по первым адресам.

Такие контейнеры до конца года появятся во Владивостоке, Артеме, Надеждинском районе. Для внедрения системы раздельного сбора мусора эти муниципалитета были определены в качестве пилотных. Более 300 заявок на включение адресов, желающих разделять отходы, было подано на сегодняшний день. Прием заявок продолжается.

В крае, по словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, начинается практическое внедрение раздельного сбора отходов среди населения в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Приморского края».

Она напомнила, что национального проекта «Экология» являются переход на раздельный сбор отходов, а также увеличение доли перерабатываемого мусора. Согласно инициативе, что доля направленных на утилизацию ТКО к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов будет составлять до 13%.