Войти в почту

Стала известна причина «красных приливов» на Камчатке

Токсичные водоросли из рода Karenia стали причиной гибели морских животных на Камчатке, заявили в РАН. Ученые объяснили, насколько они действительно опасны и в чем причина их возникновения.

«Эти явления характерны в более теплых регионах, в северных морях они не наблюдались», – рассказала РБК ведущий научный сотрудник лаборатории альгологии Ботанического института им. В.Л. Комарова Татьяна Михайлова. Она добавила, что подобные явления происходили уже в Тихом и Атлантическом океанах.

«Если в воде имеется достаточное количество органики, которая служит пищевым ресурсом для водорослей, они будут размножаться, пока ресурс не будет исчерпан», – уточнила доцент кафедры ботаники и физиологии растений КФУ Лилия Халиулина.

Ученые подчеркнули, что динофитовые водоросли, выделяющие яд и окрашивающие воду в красный цвет, чаще обитают в тропических и субтропических морях.

В конце сентября Русское океанографическое общество сообщило об отравлении вод Тихого океана в районе Петропавловска-Камчатского.  На Халактырском пляже местные серферы пожаловались на высокую температуру, рвоту, головокружение. Кроме того, на берег выбросило большое количество мертвых моллюсков и мелкой рыбы.

После анализа 200 километров прибрежной территории в акватории Авачинского залива на Камчатке следователи выдвинули основную версию экологического ЧП. Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, все собранные данные указывают на природное загрязнение из-за цветения планктона. Установлено, что никаких утечек нефтепродуктов на судах и кораблях, заходивших в залив, не происходило.