Войти в почту

Единое информационное пространство в области экологии может появиться в СНГ

Для стран — участниц СНГ могут установить единое информационное пространство, способное обеспечить их деятельность с соблюдением всех требований экологической безопасности,  заявил член Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктор Новожилов. Об этом сообщает в четверг пресс-служба палаты.

Единое информационное пространство в области экологии может появиться в СНГ
© Парламентская газета

Виктор Новожилов и зампред комитета Сергей Белоусов приняли участие в заседании постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. Мероприятие прошло  в Санкт-Петербурге.

Новожилов рассказал про проект модельного закона о государственных информационных системах в области охраны окружающей среды.   По его словам, цель этого документа — «установление единого информационного пространства для государств — участников СНГ, способного обеспечить их деятельность с соблюдением всех требований в области охраны окружающей среды, природопользования и экологической безопасности».

Сергей Белоусов, в свою очередь, представил проект модельного закона о ликвидации накопленного экологического ущерба.  Он  направлен в том числе на сокращение в странах СНГ объёмов накопленных ранее загрязнений.

Сенатор сообщил, что проект определяет правовые механизмы для ликвидации этого ущерба, закрепляет полномочия властей в данной сфере, унифицирует терминологическую базу.

«Этот документ мы давно ждали и будем рекомендовать его к принятию на заседании Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ», — добавил он.

Ранее председатель Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов заявил, что необходимо ужесточить ответственность крупного бизнеса за нарушения, которые связаны с эксплуатацией производственных мощностей и недропользованием.