Войти в почту

Минэкономразвития предлагает вдвое сократить программу поддержки возобновляемых источников энергии

Министерство экономического развития предлагает вдвое сократить объём программы поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ — солнечные и ветряные электростанции, малые ГЭС) на 2025-2035 годы до 200 млрд рублей. Об этом 21 октября сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на отзыв ведомства на разработанный Минэнерго проект правил отбора проектов по новой программе.

Минэкономразвития предлагает вдвое сократить программу поддержки возобновляемых источников энергии
© Парламентская газета

Предложения о сокращении объёма поддержки в новой программе (с 2025 по 2035 г.г) обсуждались ведомством с представителями отраслевой ассоциации. Кроме того, Минэкономразвития ожидает скорейшего снижения цены электроэнергии с объектов зелёной генерации и рассчитывает на то, что она сравнится с ценой оптового рынка к 2035 году.

Также в ведомстве подняли вопрос о стопроцентной локализации оборудования и аналогичных же штрафах.

Ранее зелёные генераторы добились продления программы до 2035 года, объём господдержки составит 400 млрд рублей, в настоящее время идёт обсуждение параметров программы. Полный платёж для рынка составит 725 млрд рублей с учётом доходности в течение пятнадцати лет.

Отмечается, что компании, инвестирующие в ВИЭ, возвращают расходы на строительство электростанций за счёт повышенных платежей потребителей по договорам поставки мощности. По действующей программе инвесторы получают гарантированное возмещение затрат в течение 15 лет с базовой доходностью 12 процентов годовых.

Ранее ректор Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина профессор Виктор Мартынов сказал в интервью «Парламентской газете», что возобновляемые источники электроэнергии никогда не заменят традиционную энергетику, они будут только дополнять друг друга.