Войти в почту

Медицинские шприцы и маски: под Гурьевском обнаружены зарытые в землю отходы

Недалеко от посёлка Орловка под Гурьевском обнаружены зарытые в землю отходы. На вид похожие на использованные рентгеновские снимки.

Медицинские шприцы и маски: под Гурьевском обнаружены зарытые в землю отходы
© Вести Калининград

Местный предприниматель Павел Соколов утверждает, что соседнее предприятие по переработке полимеров пытается зарыть в землю якобы опасные отходы.

ПАВЕЛ СОКОЛОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

— За этим краем отвала сразу находится мой участок. Вон там озеро и автобан. Вот тут стекло, смотрите. Его дождём вымыло.

Павел считает, что эту землю завезли для того, чтобы в ней скрывать отходы. Отвалы постепенно подбираются к его участкам.

Мужчина нанял тяжёлую технику для проверки своей версии. Помимо осколков экскаватор поднимает на поверхность предметы, похожие на снимки флюорографии, панели от компьютеров и прочий мусор.

Через несколько минут прибыли владельцы предприятия. Они объяснили, что завод занимается переработкой пластика. Сюда свозят все полимеры, включая и медицинские шприцы.

ВИКТОР КОПЫЛОВ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ «ПОЛИМЕР»:

— На все пластики, которые к нам попадают, у нас есть документы. Мы совершенно официально получаем. Есть лабораторные подтверждения, что это 5 класс опасности.

Но почему часть материала для переработки оказалась зарыта, объяснить затруднились. По мнению директора завода Виктора Копылова, конфликт с частным предпринимателем разгорелся из-за территориальных претензий.

Представители Росприроднадзора сообщают, что обращений по факту возможного нарушения санитарных требований в посёлке Орловка в их ведомство ранее не поступало.

ГУЛЬНАРА ГУДУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА:

— В Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора не поступало обращений по факту возможного нарушения требований при обращении с отходами в посёлке Орловка Гурьевского района Калининградской области. Сведения о наличии лицензии о наличии деятельности по обращению с отходами у юридического лица по адресу: посёлок Орловка, улица Заречная, 7, у управления отсутствуют.

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора проверит информацию по фактам, зафиксированным ГТРК «Калининград» в посёлке Орловка.

Вместе с тем, в ведомстве заявляют, что размещение отходов производства возможно на специально оборудованных площадках. О результатах проверки мы расскажем в следующих выпусках. Специалистам ещё предстоит определить, что именно зарыто в этой земле, и оценить возможный ущерб окружающей среде.

Владимир Гладюк, Алексей Пономарёв