Войти в почту

На реке Колве убрали основную часть нефтяной пленки

ТАСС, 22 октября. Основную часть нефтяной пленки, образовавшейся после разгерметизации нефтепровода, собрали на реке Колве, протекающей в Ненецком автономном округе и Республике Коми. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ПАО "Лукойл".

"Сегодня в Сыктывкаре глава Республики Коми Владимир Уйба, представители Росприроднадзора и компании "Лукойл" обсудили ход работ по устранению последствий разлива нефтесодержащей жидкости на реке Колве. Ведется зачистка территории и заключительные работы на местах базирования рубежей реагирования, проверка отсутствия остаточного загрязнения на береговой линии. На рубежах реагирования нефтяная пленка локализована, основной ее объем убран", - говорится в сообщении по итогам совещания.

Как отметила заместитель Росприроднадзора Светлана Жулина, "ситуация контролируема, источник загрязнения локализован, нового притока нефти не наблюдается. Отбор пробы воды и почвы продолжится, пока не завершатся ликвидационные мероприятия".

Глава Коми просил выполнить работу максимально быстро, "завершить все работы до ледостава". "Мы предполагаем в течение недели завершить полную ликвидацию каких-либо признаков нефтепродуктов на воде. Сил и средств для выполнения этой задачи достаточно", - сообщил первый вице-президент ПАО "Лукойл" Азат Шамсуаров.

В районе реки Колва (река протекает из Ненецкого АО в Коми, впадает в Усу, та - в Печору, которая обратно течет в НАО) 17 октября рядом с месторождением на недействующем нефтепроводе произошла разгерметизация, в водоем попала нефтяная жидкость. На место выехала аварийная бригада с боновым заграждением и сорбентом. Площадь масляного пятна составляла 700 кв. м. Объем разлившейся нефтесодержащей жидкости - 0,9 тонны. Администрация города Усинска Республики Коми ввела режим ЧС на территории муниципалитета. Позднее режим ЧС ввели на части территории Заполярного района Ненецкого автономного округа.

По данным администрации округа, в настоящее время завершается очистка реки Колва от нефтесодержащей жидкости. В четверг аварийно-спасательные формирования провели зачистку территории, проверку отсутствия остаточного загрязнения на береговой линии и заключительные работы на местах базирования рубежей на реке. На Колве установлено шесть рубежей боновых заграждений, распылено порядка 20 тонн сорбентов, на месте разгерметизации ликвидаторами собрано 72 кубометров загрязненного грунта и 33,4 кубометра отработанного сорбента и нефтесодержащей жидкости. В ликвидации ЧС задействовано 189 человек, 54 единиц техники. Все работы ведутся в две смены.