Войти в почту

Экс-мэра Норильска осудили после разлива дизтоплива. Виновных ищут и в других экологических ЧП

Как ранее писала интернет-газета «Кривое зеркало», с 29 по 31 мая текущего года Ахметчин, получив информацию об аварийном разливе более 21 тысячи тонн нефтепродуктов из хранилища ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», своевременно не ввел режим чрезвычайной ситуации. А также в пределах предоставленных ему полномочий не организовал проведение ликвидационных работ по предотвращению загрязнения дизельным топливом грунта и акватории рек на территории Норильска.

Экс-мэра Норильска осудили после разлива дизтоплива. Виновных ищут и в других экологических ЧП
© Кривое Зеркало

Таким образом, бездействие Ахметчина привело к увеличению вреда, нанесенного почве и водным объектам.

Городской совет Норильска 28 июля текущего года принял отставку Ахметчина, который связал решение о сложении полномочий с недоверием к нему краевых властей.

Ахметчин после приговора суда выступил с коротким последним словом, в котором заявил, что никогда не хотел причинить вреда жителям Норильска, а всегда старался работать «на улучшение жизни на территории».

Отметим, что сегодня следственные органы СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудили уголовное дело по статье УК РФ «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» по факту разлива нефтепродуктов.

По данным следствия, 17 октября при проведении технологических работ на выведенном из эксплуатации участке нефтепровода ЦПС «Южная Шапка» - терминал Харьяга», расположенном на территории Ненецкого автономного округа, обнаружен прорыв трубопровода. Площадь разлива на почве составила 25 квадратных метров, а также на данном участке обнаружена радужная пленка на реке Колва. Общий объем разлитой нефти и нефтепродуктов составил не менее 0,9 кубических метров.

Меры по локализации и ликвидации возникшей утечки приняты.

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» написала, что СК РФ по Республике Калмыкия проводят процессуальную проверку по информации о загрязнении вод Аршань-Зельменского водохранилища – накануне, 18 октября, там зафиксирован массовый замор рыбы. По информации ИА «СоцИнформБюро», волгоградский общественный инспектор по охране окружающей среды Андрей Скрыпник, эколог по образованию, начал собственное расследование произошедшего. Он, в частности, взял воду из водохранилища на анализ — в данный момент пробы уже в лаборатории. Андрей также провел видеосъемку с помощью квадрокоптера, подтверждающую, что часть береговой линии водохранилища усеяна мертвой рыбой.

Добавим, что глава Камчатского края Владимир Солодов сегодня в ходе заседания регионального штаба по выявлению причин и ликвидации последствий загрязнений Тихого океана в акватории региона рассказал, что к работе по внесению в государственный реестр Козельского и Радыгинского полигонов подключился федеральный центр.

Внесение Козельского полигона ядохимикатов в соответствующий государственный реестр позволит решить вопрос выделения федеральных средств на его рекультивацию.

При этом, как уже писала интернет-газета «Кривое зеркало», ученые пришли к выводу о том, что никаких утечек с Козельского полигона на Камчатке не было.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба СК России