Войти в почту

В Воронежской области установили бюст журналиста и писателя Василия Пескова

ВОРОНЕЖ, 19 октября. /ТАСС/. Власти Новоусманского района Воронежской области установили бюст журналиста и писателя Василия Пескова на его родине в селе Орлово. Установка бюста приурочена к 90-летию Пескова, сообщил журналистам представитель администрации Новоусманского района Денис Вольф.

"В Орлово появился памятник Василию Пескову. Очень рассчитывали, что удастся провести мероприятие открытия, все-таки Песков - человек очень значимый не только в масштабе нашего региона", - сообщил Вольф.

Он уточнил, что из-за угрозы заражения коронавирусом в регионе запрещено проведение массовых мероприятий. По данным Вольфа, бюст установлен в сквере, который назван в честь писателя. В сквере обустроены дорожки, сценический подиум, спортплощадка с тренажерами. "Основную часть работ провели в 2019 году благодаря победе в конкурсе проектов по поддержке местных инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования. Стоимость проекта составила чуть больше 3,5 млн рублей, большая часть - субсидия областного бюджета", - сообщил он.

Ранее к 90-летию Пескова в поселке Воля Новоусманского района высадили яблоневый сад - "Васяткин сад".

Василий Песков (14 марта 1930 года - 12 августа 2013 года) - уроженец села Орлово Центрально-Черноземной области (сейчас Воронежская область), известный российский журналист-натуралист, автор книг о природе. С 1975 по 1997 год был ведущим телевизионной передачи "В мире животных". В 2005 году награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени за вклад в развитие отечественной журналистики. Имя Пескова в 2013 году присвоено Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику, где он собирал материал для своих статей, в нем создан мемориальный музей журналиста и проходят Песковские чтения.