Войти в почту

Арктический район Чукотки очистят от металлолома

Провиденский городской округ в арктическом районе Чукотки в 2020 году очистят от 2 тысяч тонн металлолома. Об этом рассказала сотрудница департамента природных ресурсов и экологии округа Оксана Дубовая, передает ТАСС.

Арктический район Чукотки очистят от металлолома
© пресс-служба Минобороны РФ

Очистка пройдет в рамках экологической госпрограммы «Охрана окружающей среды и обеспечение рационального природопользования в Чукотском АО». Планируется, что после вывоза металл утилизируют.

Проблема с вывозом металла на Чукотке существует несколько десятилетий. В советские годы туда завозили топливо в бочках, которые до сих пор складированы в промышленных зонах. Кроме того, на Чукотке нет предприятий по переработке вторчермета, и его вывозят в соседние дальневосточные регионы. Находящиеся в тундре ржавые бочки вредят животному миру полуострова — об их острые края могут порезаться северные олени.

Ранее профессор Университета Джордж Вашингтон (США) рассказал, что продуктовые ларьки и гаражи, которые в 90-е годы строили в полярных российских городах, ускорили разрушение многолетней мерзлоты. Профессор пояснил, что из-за такого воздействия несущая способность грунтов уменьшается, поэтому растет риск разрушения объектов, построенных на местах ларьков и гаражей.

Lenta.ru: главные новости