Войти в почту

Эксперт рассказал об аномально высоких температурах в Антарктиде

Аномально высокие температуры могут продержаться в Антарктиде еще несколько дней и повториться в будущем, сообщил РИА Новости глава метеорологического центра аргентинской базы Марамбио, капитан Маурисио Николас Лауриси.

Аномально высокие температуры отмечены в Антарктиде
© РИА Новости

В четверг на научно-исследовательской станции Эсперанса, расположенной на крайнем севере Антарктического полуострова, был зарегистрирован новый исторический (с 1961 года) температурный рекорд - 18,3 °C выше ноля. Это значение превосходит предыдущий рекорд, составивший 17,5 °C, зафиксированный 24 марта 2015 года.

Помимо этого, метеорологи сообщили, что на другой аргентинской станции Марамбио также был побит температурный рекорд и зафиксирована самая высокая температура для февраля с 1971 года - 14,1 °C. Прошлый рекорд был установлен в 2013 году и составил 13,8 °C.

"Эта температура более высокая, чем должна быть, это аномалия. Средняя температура февраля 1 градус выше ноля… Такие температуры имеют тенденцию появляться все чаще и чаще, сопровождаться дождем", - считает Лауриси. "Эти температуры выше среднего могут продолжаться до среды включительно, и не только здесь, но и на других базах Антарктиды. И, по моему мнению, эти (аномальные) периоды могут повториться, но возможно, не с такими экстремально высокими значениями", - добавил он.

Антарктида простирается на 14 миллионов квадратных километров и полностью покрыта снегом и льдом. Средняя годовая температура на территории Антарктиды варьируется от 10 до 60 градусов ниже нуля. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), климат Антарктического полуострова – крупнейшего на континенте – один из наиболее быстро изменяющихся на планете. За последние 50 лет средняя температура поверхности на полуострове повысилась почти на 3 °C. Самая высокая температура для "региона Антарктика" (по определению ВМО и ООН, все земли и лед к югу от 60 ° ю.ш.) 19,8 °С наблюдалась 30 января 1982 года на научно-исследовательской станции Сигни, Борге Bay на острове Сигни.