Войти в почту

Британец проплыл в водах Антарктиды для спасения климата

Британский пловец Льюис Пью сообщил, что проплыл дистанцию в восточной Антарктиды по реке, появившейся от таяния ледников, передает РИА «Новости».

Британец совершил уникальный заплыв в  водах Антарктиды
© Мир24

Пью рассказал, что плавал в Антарктиде для того, чтобы привлечь внимание к проблеме таяния этого региона. «Я стал свидетелем стремительного таяния этого региона, у меня нет сомнений, что мы находится в чрезвычайной климатической ситуации», – подчеркнул пловец. Также он заявил, что на международных переговорах по климату под эгидой ООН главы государств «должны двигаться вперед или не мешать». Время на исходе, по мнению Пью.

Стоит отметить, что британец плавал без специальной формы. Он был в стандартном снаряжении – в плавках, шапочке и очках. Елена Жаркова, представитель России в коалиции по сохранению Антарктики и Южного океана (ASOC), подчеркнула, что заплыв Пью уникален: британец плавал там, где еще ни разу не плавал человек. Жаркова добавила, что часть дистанции он проплыл в ледяных туннелях.

Ранее британец совершил серию марафонских заплывов по морям. Проект« Семь морей» включил в себя Средиземное, Адриатическое, Эгейское, Черное, Красное, Аравийское и Северное моря.

Таяние ледников в Антарктиде давно волнует ученых. В конца прошлого года темпы таяния признали рекордными ученые из Университета Льежа (Бельгия). Большой «обвал» ледяных масс произошел в канун католического Рождества, 24 декабря. Между тем лето в Южном полушарии только начинается