Войти в почту

Миру предрекли ядерную зиму из-за пожаров в Австралии

Климатолог сравнил эффект от лесных пожаров в Австралии с «ядерной зимой», пишет «Взгляд».

Научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А. М. Обухова, климатолог Александр Чернокульский заявил, что в тех местах, куда распространился смог от австралийских пожаров, резко упадет температура воздуха.

«В тех регионах, где находится дым, там от 2 до 10 градусов в зависимости от эффекта, температура становится ниже, чем если бы его не было. Это можно увидеть на примере Москвы 2010 года, когда температура была под 40, а как пошел дым — опустилась до 36», - сказал Чернокульский.

По его словам, это явление можно сравнить с эффектом «ядерной зимы», когда на планете наступает резкое похолодание в результате попадания в атмосферу большого количества аэрозоля, который закрывает всю планету, не успев осесть, и отражает солнечный свет.

Эксперт отметил, что глобального эффекта от австралийских пожаров не может быть, но локальный есть, и он может продлиться более двух недель.

Лесные пожары бушуют в Австралии уже несколько недель. Жертвами пожаров стали не менее 17 человек, выгорели несколько миллионов гектаров земли. Специалисты считают, что в результате стихии уже погибло более миллиарда животных. Крупнейший банк Австралии Westpac оценил убытки от лесных пожаров в 3,5 млрд долларов.

Рамблер: главные новости