Войти в почту

Ученые сообщили об ухудшении здоровья косаток в "китовой тюрьме" в Приморье

Более 30 экспертов из разных стран мира опубликовали письмо, адресованное властям РФ, с информацией о том, что здоровье и состояние косаток и белух в бухте Средняя в Приморье ухудшается.

Косаткам в "китовой тюрьме" в Приморье резко поплохело
© РИА Новости

Текст письма за подписью ученых из Канады, США, Италии, Греции, Великобритании, Гонконга, Новой Зеландии, Аргентины, Австралии, Германии, Люксембурга, Южной Африки опубликован на сайте "Свободу косаткам и белухам". Там же размещены фото физиологических изменений на телах животных. Утверждается, что снимки сделаны с интервалом в 42 дня.

На фото косаток видны гематомы на их челюстях, как полагают специалисты, из-за травм, инфекции или воспаления, также отмечаются волдыри на коже. Кроме того, у одного животного сломан зуб. У другого на языке заметны пятна, ученые отмечают, что это может быть кандидоз - инфекция, которая часто становится причиной гибели косаток в неволе.

"Киты находятся в плохом состоянии, которое продолжает ухудшаться. Мы прилагаем документ ("Ухудшение состояния здоровья косатки, содержащейся в российской "китовой тюрьме"), который недавно подготовили биологи и ветеринары, сравнившие фотографии косатки, сделанные с интервалом в 42 дня… Необходимо уже сейчас предпринять шаги для улучшения здоровья этих животных и условий их содержания. Мы просим вас предоставить доступ группе российских и международных экспертов в вольеры с китами для оценки состояния животных и их лечения", - говорится в письме.

Специалисты отмечают, что пропавшие из вольеров животные, вероятно, умерли. Ученые призывают улучшить условия жизни косаток и белух, в том числе увеличить размер вольеров и снизить уровень загрязнения в них.

История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму" в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.

Сейчас в бухте работает группа российских ученых, которые обследуют косаток.