Войти в почту

Земле предрекли климатический хаос

Группа исследователей из Канады, Новой Зеландии, Великобритании, Германии и США предупредила, что таяние ледяных покровов Земли может вызвать «климатический хаос». Об этом сообщает Science Daily.

Издание отмечает, что исследование международной группы ученых стало первым в своем роде: оно моделирует сложные эффекты таяния льда на основании спутниковых наблюдений за ледяными щитами Гренландии и Антарктики.

Ученые пришли к выводу, что текущая международная климатическая политика не в полной мере учитывает, как таяние льдов может повлиять на глобальный климат.

Доцент Исследовательского центра Антарктики в Новой Зеландии Ник Голледж напомнил, что к 2100 году на Земле ожидают три или четыре градуса потепления относительно доиндустриального уровня. В результате много талой воды из Гренландии и Антарктического ледяного щита попадет в океаны. Это приведет к значительным сбоям в океанских течениях и изменит уровень потепления во всем мире.

Наиболее резкое повышение уровня моря может произойти между 2065 и 2075 годами. Таяние ледяных покровов повлияет на температуру воды и характер циркуляции в Мировом океане, что, в свою очередь, окажет воздействие на температуру воздуха.

«Уровень воды не будет просто расти, как в ванной», - подчеркнули ученые.

В некоторых местах, например, в районе островных государств Тихого океана, будет наблюдаться значительное повышение уровня моря, а вблизи ледниковых щитов уровень моря будет, наоборот, падать.

По мере поступления теплой талой воды в океаны, например, в северную часть Атлантического океана, основные океанические течения (Гольфстрим и другие) значительно ослабнут. Это приведет к потеплению в районах Арктики, Восточной Канады и Центральной Америки, но в то же время и к похолоданию в северо-западной Европе на другой стороне Атлантики.

Голледж заявил, что у человечества есть шанс избежать «климатического хаоса», если оно радикально уменьшит выбросы предприятий.

Рамблер: главные новости