Войти в почту

Миллиарды рублей на охрану Байкала потратили впустую

Министерство природы России потратило на улучшение экологии Байкала больше восьми миллиардов рублей в 2015-2018 годах, однако она только ухудшилась. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты. Реализация федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», заказчиком-координатором которой является Минприроды, была начата в 2013-м. Счетная палата проверила ее реализацию в 2015-2018 годах.

«Мероприятие, которое реализуется с 2013 года, фактически еще даже не начиналось», — обнаружили в СП.

В ведомстве отметили, что несмотря на трату денег на улучшение экологии в районе озера Байкал она лишь ухудшается.

Главные загадки озера Байкал

По словам Сергея Нероева, директора департамента Счетной палаты по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на охрану окружающей среды, причина трудностей в достижении целей программы заключается в ненадлежащей координации Минприроды деятельности госзаказчиков. В пример Нероев привел неподтвержденную достоверность установленных индикаторов ФЦП и их неувязку с финансовыми ресурсами.

«Средства, выделенные на ее (ФЦП. — Прим. ред.) реализацию, расходуются зачастую без достижения ожидаемого результата», — добавил он.

По этой причине в Минприроды было создано новое подразделение — координирующее. Оно займется мониторингом реализации федеральной целевой программы.

Рамблер: главные новости