Войти в почту

Челябинцы пожаловались на смог и запах гари

Жители Челябинска жалуются в областную общественную экологическую приемную на стойкий химический запах и гарь в воздухе, сообщила в четверг пресс-служба организации.

Челябинцы пожаловались на смог и запах гари
© ТАСС
"Поступило 40 обращений от жителей города Челябинска и близлежащих районов с жалобами на смог. Жители поселка Октябрьский, Ленинского и Советского районов города Челябинска ощущают стойкий запах гари в воздухе и говорят о затрудненном дыхании, першении в горле. С северо-запада города, из Металлургического, Курчатовского, Тракторозаводского районов приходят сообщения о резком химическом запахе от промышленных предприятий", - говорится в сообщении Общественной экологической приемной Челябинской области.

Директор благотворительного экологического фонда "Моя планета" (фонд входит в число организаторов областной экологической приемной - прим. ТАСС), член экологического совета при губернаторе Челябинской области Виталий Безруков рассказал ТАСС, что в ответ на обращения людей общественники ежечасно проводят экологические рейды, во время которых визуально определяют те предприятия, которые продолжают работать, несмотря на неблагоприятные для рассеивания выбросов метеоусловия. Вся информация по итогам рейдов будет передана в областное Министерство экологии для проверки.

По данным Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в городе с 16 января наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия - прим. ТАСС), из-за которых в приземном слое воздуха накапливаются вредные примеси. По прогнозу, ситуация поменяется после 19:00 местного времени (17:00 мск) 18 января.

Общественная экологическая приемная Челябинской области создана благотворительным экологическим фондом "Моя планета", факультетом экологии ЧелГУ, комиссией по экологии общественной палаты Челябинской области при поддержке регионального Минэкологии.

Челябинск - крупный промышленный город, деловой, научный и культурный центр Челябинской области. Население - 1,192 млн человек. По официальным данным, в городе располагается более 266 промышленных предприятий.