Войти в почту

Роспотребнадзор объяснил неприятный запах в Москве

Причиной неприятного запаха в Москве стали начавшиеся 4 декабря работы по дегазации на свалке «Кучино» в подмосковной Балашихе, говорится в докладе Роспотребнадзора, текст которого приводит ТАСС.

Роспотребнадзор объяснил "адский запах" в Москве
© Reuters

В ведомстве объяснили, что газ после сбора по трубам сжигается факелом на высоте 6 м. На полигоне пробурено 36 скважин (к концу года их будет 55), которые будут подведены к постоянно действующей факельной установке. Ее планируется запустить к 25 декабря.

В пятницу пресс-служба МЧС России сообщила, что вблизи полигона твердых бытовых отходов «Кучино» зарегистрированы превышения концентрации сероводорода в атмосферном воздухе в 1,2–2,9 раза.

На неприятный запах жители Москвы и области начали жаловаться 8 декабря. Преимущественно он ощущался в восточной части столицы, а также в городах Химки, Лобня, Мытищи и Балашиха Московской области. Причину запаха выясняли оперативные группы и мобильные лаборатории МЧС России и Роспотребнадзора.

Полигон «Кучино» был закрыт 23 июня после требования президента Владимира Путина. В настоящий момент он полностью покрыт инертными грунтами, там возводится система утилизации свалочного газа.